В Фокино разгорелся скандал, связанный с незаконной приватизацией объектов электроэнергетики. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как установила прокуратура Фокино, в 2022 г. начальник управления имущественных и земельных отношений местной администрации заключил 19 договоров купли-продажи объектов электросетевого хозяйства с индивидуальным предпринимателем. В перечень проданного имущества вошли критически важные объекты, обеспечивающие электроснабжение города, в том числе высоковольтные линии и трансформаторные подстанции. Общая сумма сделок составила более 4 млн руб.
Существенным нарушением законодательства стало отсутствие в договорах купли-продажи обязательств по эксплуатации объектов для электроснабжения потребителей и их модернизации. Это ставило под угрозу стабильное и бесперебойное энергоснабжение города и создавало риски для безопасности жителей.
Прокуратура ЗАТО г. Фокино, выявив признаки преступления, направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения материалов было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.
Стоит отметить, что прокуратура ранее уже предприняла меры для защиты интересов муниципалитета и жителей города. В судебном порядке надзорным ведомством было доказано, что сделки по приватизации объектов электроэнергетики являются недействительными. В результате судебного решения спорное имущество было фактически возвращено в собственность муниципального образования.