Россиянам пока стоит воздержаться от оформления займов в банках. Такое мнение изданию «Известия» высказал директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, сообщает KONKURENT.RU.
Так, по словам эксперта, в ближайшее время Банк России может как снизить ключевую ставку, так и повысить ее. По этой причине лучше отложить и оформление кредитов, и доростоящие приобретения.
Специалист отметил, что уровень ключевой ставки теперь будет зависеть от одного важного фактора – изменения инфляции. В том случае, если до следующего заседания Совета директоров Банка России она продолжит снижаться, то ЦБ снова пойдет на понижение «ключа».
Однако в противоположной ситуации регулятор может и поднять ключевую ставку.
Согласно оценочному прогнозу эксперта, «ключ» уже в июле может опуститься еще на 1 п. п., составив уже не 20, а 19 процентов.