В ближайшем будущем владельцам сбережений представится возможность открывать новый вид депозитов. Об этом рассказал глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Его слова приводит РИА «Новости», сообщает KONKURENT.RU.
Депутат отметил, что на данный момент инвестирование средств в ипотеки нецелесообразно, поскольку ставки по жилищным кредитам пока еще очень высокие.
Однако такой вид инвестирования станет рациональным тогда, когда ставки по ипотекам значительно снизятся, считает депутат.
По словам парламентария, сейчас лучше копить денежные средства, чтобы в дальнейшем с помощью сбережений можно было приобрести жилье.
Кроме того, депутат отметил, что уже скоро россияне смогут открыть жилищные депозиты. Такие вклады будут целевыми. Это значит, что накопленные на них средства можно будет потратить только на приобретение жилья.