Сейчас рынок находится в оперативной системе, по этой причине сложно предсказать, как именно, например, через год, сложится ситуация с банковскими вкладами. Такое заявление сделал заместитель главы комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов. Его слова приводит портал «Газета.Ru», сообщает KONKURENT.RU.
Депутат отметил, что снижение доходности вкладов – естественная реакция финансовых организаций на решение ЦБ понизить «ключ».
По словам парламентария, банки стараются избежать рисков, по этой причине и снижают доходность депозитов.
Кроме того, политик указал, что на ситуацию влияет и непредсказуемость краткосрочных вкладов. При этом депутат указал, что никто в такой экономической ситуации не сможет предсказать, что будет через год, поскольку сейчас рынок находится в оперативной модели развития событий.
Правда, депутат полагает, что ставки продолжат падать, поскольку ЦБ взял курс на смягчение денежно-кредитной политики.