2025-07-29T15:28:42+10:00 2025-07-29T15:28:42+10:00

Пора закупаться валютой? Насколько вырастет доллар уже осенью – ответ эксперта

фото: KONKURENT.RU |  Пора закупаться валютой? Насколько вырастет доллар уже осенью – ответ эксперта
фото: KONKURENT.RU

Принятое 25 июля Банком России решение о снижении ключевой ставки может запустить процесс инфляции национальной валюты. Такое мнение высказал экономист Александр Гриф. Его слова приводит портал «Лента.ру», сообщает KONKURENT.RU.

Эксперт напомнил, что в укреплении рубля играли важную руль несколько факторов. В их числе жесткая монетарная политика регулятора и доходы от продажи энергоносителей.

Однако в последнее время стоимость нефти начала падать, что может сказаться на состоянии национальной валюты. Правда, в этом случае у российского правительства есть подстраховка в виде резервов ЦБ.

А вот от смягчения денежно-кредитной политики подстраховки уже нет. Снижение ключевой ставки может снова запустить инфляционные процессы, что и может стать причиной ослабления рубля.

Экономист полагает, что уже к осени доллар может подорожать до отметки в 88 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX