Госавтоинспекция Приморского края бьет тревогу: ситуация с дорожно-транспортными происшествиями с участием мототранспорта остается крайне напряженной. С начала года в регионе произошла 201 авария с мотоциклистами и водителями мопедов. В этих ДТП погибли 20 человек, еще 224 получили травмы различной степени тяжести.
Особую обеспокоенность вызывает вовлеченность несовершеннолетних в эти происшествия. За отчетный период зарегистрировано 37 ДТП. В результате этих аварий погибли двое детей и один взрослый, еще 50 детей получили травмы.
Примечательно, что в 27 из 37 аварий с участием детей до 16 лет именно они находились за рулем мототранспорта. Это свидетельствует о недостаточном контроле со стороны взрослых и грубых нарушениях Правил дорожного движения.
В связи с этой критической ситуацией глава управления Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю, полковник полиции Сергей Сбродов обратился к жителям региона с настоятельной просьбой: «Строго соблюдайте Правила дорожного движения, всегда используйте защитную экипировку, не превышайте скорость и управляйте транспортным средством только при наличии соответствующего водительского удостоверения. Помните, что мотоцикл – это транспорт повышенной опасности».