Стоит ли покупать жилье в ипотеку при текущих рыночных условиях или лучше открыть депозит? На этот вопрос ответила глава Центрального Банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина.
По словам главы регулятора, универсального совета для россиян у нее нет.
«Ситуации у людей разные. Потребность в ипотеке возникает, если есть необходимость улучшить жилищные условия, если есть необходимый первоначальный взнос и остается сумма, которую люди могут позволить даже при высоких ставках», – пояснила она.
По словам Набиуллиной, люди, помимо вложения в недвижимость, рассматривают также и депозиты, и вложения на фондовом рынке. Несмотря на снижение ключевой ставки, депозиты еще долгое время останутся привлекательным способом сберечь деньги, так как смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) регулятор планирует постепенно, по мере снижения инфляции.
ЦБ будет исходить из того, что ставки по ним будут оставаться выше инфляции и позволят сберечь доход граждан, подчеркнула она.