Ничто в текущей ситуации не дает повода ожидать роста цен на товары, заявили KONKURENT.RU в пресс-службе Ozon в ответ на мнение экспертов о логистическом коллапсе в маркетплейсе.
«С нами продолжают сотрудничать более чем 600 000 продавцов, и их товары формируют широчайший ассортимент, где клиент может найти предложение на любой вкус и кошелек», – указали там.
В Ozon подчеркивают, что текущая ситуация со складами носит ограниченный характер и затрагивает лишь пять логистических объектов в двух регионах из более чем 200 по всей стране. Абсолютное большинство товаров поступает на склады и доставляется клиентам в срок.
«У продавцов сохраняются все возможности привозить продукцию как в московские и петербургские склады, так и в пункты выдачи заказов. Напомним, что в Московском и Санкт-Петербургском регионах работают 38 складов и десятки тысяч пунктов выдачи. Так что логистические сложности локальны и абсолютно решаемы. Клиенты продолжают заказывать, продавцы – поставлять, а Ozon обеспечивает стабильность доставок», – заявили в пресс-службе.
Логистический сбой на складах Ozon в Москве и Санкт-Петербурге произошел 20 августа. СМИ сообщали об огромных очередях из фур с товарами, ожидающих разгрузки до пяти дней. Причиной проблем называли дефицит персонала: с 1 августа Ozon отказался от аутсорсинга и перешел на набор сотрудников через собственную HR-платформу.
Основатель компаний INFOLine и iGlobal Иван Федяков предположил, что цены на товары Ozon могут вырасти из-за логистического коллапса. «В Ozon сейчас будет период тряски и не исключено увеличение цен на товары маркетплейса. С одной стороны, это инфляция, а с другой – потеря тех конкурентных преимуществ, которые сейчас есть у маркетплейсов, когда у них можно найти товар существенно дешевле, чем в обычных магазинах», – сказал Федяков «Газете.ру».