С сентября банки смогут ограничивать клиенту размер выдачи наличных денег до: 50 тыс. руб. в день или 100 тыс. руб. в месяц.
Конкретные меры определит финансовая организация, если выяснит, что человек находится в базе данных ЦБ и МВД России о мошеннических операциях. В него попадают, если в транзакциях клиента замечены подозрительные действия: частые переводы между разными лицами, с которыми ранее не было операций, нетипичная активность пользователя: снимает средства в необычное время суток или в удаленном от места жительства банке, ошибается при вводе данных от карты или счета.
Зачем вводят закон? Лимит на снятие наличных нужен для борьбы с дропперами и мошенниками. Так как участились случаи, когда бумажные деньги передают третьим лицам, государство стремится обелить их и пресекать попытки отмыва или воровства.
Стоит учесть, что в базу данных мошенников ЦБ и МВД пользователь может попасть случайно. В таком случае он сможет оспорить решение регулятора и правоохранительных органов, написав заявление в свой банк или напрямую Центробанку.