На полях Восточного экономического форума банк ВТБ и холдинг «Росхим» подписали соглашение о предоставлении услуг банковского сопровождения. Это партнерство призвано обеспечить более глубокий контроль и прозрачность финансовых потоков в рамках проектов «Росхима».
Согласно достигнутым договоренностям, ВТБ возьмет на себя комплексное сопровождение финансовых расчетов холдинга. Новая система позволит «Росхиму» отслеживать целевое использование средств на всех этапах сотрудничества с подрядчиками, получая регулярные отчеты и доступ к документам в режиме онлайн.
Кроме того, заказчик будет оперативно информироваться о любых ограничениях по счетам подрядчиков, что значительно усилит контроль за их финансовым состоянием.
Для подрядчиков данная инициатива также несет существенные преимущества. Она обеспечит прозрачность ценообразования, снизит требования к банковским гарантиям субподрядчиков и ускорит процесс получения оплаты. Это, в свою очередь, укрепит финансовую устойчивость компаний и будет способствовать более качественному выполнению работ.
Игорь Острейко, руководитель департамента транзакционного бизнеса ВТБ, отметил, что банк успешно перезапустил сервисы банковского сопровождения на новой, импортозамещенной инфраструктуре. Эта платформа объединяет передовые технологические решения и многолетний опыт ВТБ в области сопровождения контрактов, строительного контроля и финансового мониторинга.
«Мы рассматриваем банковское сопровождение не просто как инструмент контроля, а как инфраструктурный сервис, основанный на доверии. Уверен, что новый функционал поможет «Росхиму» эффективно инвестировать, сокращать издержки и, что самое главное, успешно реализовывать проекты в установленные сроки и с должным качеством», – подчеркнул Острейко.
«Компания «Росхим» нацелена на технологическое развитие передовых производств, укрепление позиций российской химической промышленности и реализацию государственного курса по достижению суверенитета от импортного сырья и продукции. Перевод финансовых процессов в «цифру» – одно из направлений повышения нашей технологичности, позволяющей не только увеличить качество реализации проектов, но и возможности наших подрядчиков по развитию своих бизнесов в партнерстве с «Росхимом». Рассчитываю, что высокотехнологичные сервисы ВТБ будут способствовать выводу нашей отрасли на новый уровень», – подчеркнул директор по финансам Роман Понкращенков.