В 2025 г. около половины российских собственников квартир, сдающих жилье в аренду, могут столкнуться со штрафами за неуплату налогов, считает сенатор Ольга Епифанова, арбитражный управляющий Минюста РФ.
ФНС усиливает контроль за арендодателями: анализируются банковские переводы, сверяются данные с Росреестром, мониторятся объявления и учитываются обращения граждан. Властям на местах следует создавать удобные условия для легализации доходов и снижать страх людей перед наказаниями, сказала она.
Сенатор отметила, что выявление нарушений происходит через проверки банковских операций, запросы документов и государственные реестры, а также через мониторинг объявлений о сдаче жилья. Штрафы за неуплату налогов составляют до 40% от суммы долга.
Уголовная ответственность по статье 198 УК РФ касается только тех, кто умышленно не платит налоги свыше 2,7 млн руб. за три года. В таких случаях возможны штрафы до 300 000 руб. или ограничение свободы, но это редкие случаи.
Особое внимание направлено на профессиональных арендодателей или частных инвесторов, сдающих квартиры в крупных городах.