В министерстве здравоохранения представили новый проект, призванный изменить закон «Об обязательном медицинском страховании». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, сообщает KONKURENT.RU.
Нововведения затронут как граждан России, так и лиц, не имеющих гражданства РФ. В частности, проект изменений в законодательство предлагает расширить полномочия страховых компаний в сфере ОМС. Поправки предполагают, что высшие должностные лица субъектов России смогут принимать решения о передаче функций медорганизаций территориальным фондам.
Кроме того, уже с 1 января 2027 г. для последних могут быть утверждены новые нормативы затрат.
Также новый законопроект предлагает урегулировать систему предоставления прав на медицинскую помощь для иностранцев, которые временно проживают в России или работают на территории РФ.