В ближайшие месяцы стоит ожидать сохранения тренда на рост стоимости топлива на российских АЗС. Такой прогноз дают эксперты, опрошенные порталом MSK1.RU, сообщает KONKURENT.RU.
Причин для этого несколько. По словам финансового консультанта Татьяны Волковой, давление на цены на заправках оказывает стоимость доллара и состояние курса национальной валюты. Кроме того, литр бензина вырастет и под действием геополитических событий, которые влияют на стоимость нефти.
По мнению основателя транспортно-строительной компании ООО «Капитал» Рамиля Хакимзянова, в следующем году тренд на подорожание может продолжиться.
Эксперт считает, что цены могут быть немного скорректированы лишь в том случае, если на рынок будет поступать большее количество топлива.
Однако компании на такой исход не надеются. По этой причине уже сейчас в конечную стоимость закладывают рост цен. По словам специалиста, в следующем году водителям придется платить еще на 10-12 процентов больше на российских АЗС.