2025-10-01T09:30:36+10:00 2025-10-01T09:30:36+10:00

Застройщики замораживают проекты и не передают жилье. Ситуация критичная

Фото: freepik.com |  Застройщики замораживают проекты и не передают жилье. Ситуация критичная
Фото: freepik.com

В 2025 г. массовых дефолтов среди застройщиков в России не ожидается, однако риски по отдельным проектам сохраняются. Об этом заявила директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко, отметив, что дефолты возможны в случаях, когда застройщики не выполняют обязательства по завершению и сдаче домов в срок.

По ее словам, строительная отрасль сейчас выглядит устойчивее, чем в кризисные периоды 2007–2008 и 2014–2020 гг. Однако растет число переносов сроков: у 3,1 тыс. проектов сдвинут ввод в эксплуатацию, у около тысячи – сроки передачи жилья.

Наиболее критичной ситуацией Минстрой считает переносы сроков ввода, так как это ограничивает запуск новых объектов и усиливает затоваренность рынка.

Кроме того, Корниенко подчеркнула, что количество выданных разрешений на строительство сократилось на 22%. Это создает серьезные риски для рынка жилья в 2027–2028 гг., когда снижение объемов нового строительства может обернуться дефицитом предложения.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX