2025-10-06T12:02:59+10:00 2025-10-06T12:02:59+10:00

Всем, кто закупается на Ozon и Wildberries, опять грозит потеря денег

фото: KONKURENT.RU |  Всем, кто закупается на Ozon и Wildberries, опять грозит потеря денег
фото: KONKURENT.RU

В Банке России предупредили россиян, привыкших совершать покупки на популярных маркетплейсах, сообщает KONKURENT.RU.

Причина опасений регулятора – новая схема мошенников. Злоумышленники снова придумали, как обмануть граждан, получить доступ к их счетам.

Преступники начали звонить покупателям онлайн-ретейлеров, представляясь курьерами маркетплейсов. Они сообщают, что гражданину якобы пришла посылка. Чтобы подтвердить ее получение, они просят назвать код из СМС-сообщения.

В ЦБ предупредили, что такие коды являются одноразовыми паролями для получения доступа к личному кабинету банка. Его наличие позволяет мошенникам похитить со счетов все денежные средства.

Кроме того, злоумышленники также могут запрашивать код из СМС-сообщения, который якобы нужен для того, чтобы проверить, имеется ли на имя гражданина посылка, отправленная с маркетплейса.

Такие данные позволяют преступникам войти в личный кабинет онлайн-ретейлера, где они и получают банковские данные своей жертвы.

В ЦБ рекомендуют сразу прекращать подобные разговоры. При этом россиянам напомнили, что никакие коды никогда сообщать третьим лицам нельзя, пишет РИА «Новости».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX