2025-10-10T13:30:50+10:00 2025-10-10T13:30:50+10:00

Запущена спецоперация с банковскими счетами россиян. Такого еще не было

фото: KONKURENT.RU/Шедеврум |  Запущена спецоперация с банковскими счетами россиян. Такого еще не было
фото: KONKURENT.RU/Шедеврум

Россияне скоро получат возможность управлять всеми своими дебетовыми счетами через единое мобильное приложение. Этот инновационный сервис мультибанкинга анонсирован Т-Банком в партнерстве со Сбербанком, ВТБ и Альфа-Банком.

Доступ к счетам из разных банков станет возможен благодаря технологии Open API (открытые API). Эта технология позволяет банкам безопасно обмениваться данными через стандартизированные протоколы.

Помимо текущих счетов, Т-Банк договорился с ВТБ о возможности отображения остатков по вкладам и накопительным счетам. Сервис пока находится на стадии пилотного тестирования, и участие клиентов возможно только с их явного согласия.

Клиенты смогут видеть в приложении общий баланс всех своих счетов, а также балансы по каждому отдельному счету. Доступна будет и история операций. Важным преимуществом станет возможность переводить деньги между банками без комиссии – и все это на одном экране.

Представитель Т-Банка подчеркивает, что такой сервис значительно упрощает планирование бюджета, позволяя управлять финансами в одном месте и принимать более обоснованные решения.

Алексей Охорзин, старший вице-президент и руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ, добавил, что пользователи смогут в несколько кликов анализировать свои доходы и расходы по категориям, брендам или индивидуальным параметрам. Кроме того, сервис будет предлагать персонализированные рекомендации по наиболее выгодным предложениям кешбэка, вкладам и инвестициям.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, уверена, что проект мультибанкинга будет пользоваться высоким спросом. Она отметила, что многие россияне уже имеют счета и вклады в нескольких банках и вынуждены устанавливать множество банковских приложений.

Кроме того, Центральный банк планирует ограничить количество банковских карт у физических лиц до 20 на человека. По мнению Мильчаковой, мультибанкинг поможет пользователям упростить финансовые операции, а банкам – сократить расходы на выпуск пластиковых карт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX