Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжает снижаться. По данным мониторинга Банка России, в первую декаду октября 2025 г. ставка опустилась до 15,46%.
Для сравнения: в третью декаду сентября ставка составляла 15,55%, а во вторую декаду – 15,56%.
Снижение началось после достижения исторического максимума в декабре 2024 г., когда ставка достигла 22,28%. В первую декаду октября 2025 г. средние максимальные процентные ставки по вкладам в зависимости от срока размещения составили:
до 90 дней – 14,89%
от 91 до 180 дней – 14,90%
от 181 дня до года – 14,02%
свыше года – 12,18%
Предыдущий пик максимальной ставки был зафиксирован в первой декаде марта 2022 года – 20,51%. Это произошло после резкого повышения ключевой ставки Центробанком в феврале 2022 г. с 9,5 до 20% годовых. После этого ставка последовательно снижалась, а с сентября 2023 г. снова начала расти.
Средняя максимальная ставка рассчитывается как среднее арифметическое максимальных процентных ставок десяти крупнейших банков по объему депозитов физических лиц. Подробности расчета можно найти в сообщениях Центробанка. В текущий топ-10 банков по вкладам входят: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Банк ДОМ.РФ, Московский кредитный банк, Т-Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. Состав списка может меняться.