2025-10-15T15:51:00+10:00 2025-10-15T15:51:00+10:00

Цены разрывают бензобаки автовладельцев. Нужен потолок

фото KONKURENT |  Цены разрывают бензобаки автовладельцев. Нужен потолок
фото KONKURENT

В России предложено установить предельные цены на автозаправочных станциях (АЗС). С такой инициативой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратился Национальный автомобильный союз (НАС).

«В условиях, когда правительство уделяет особое внимание ситуации с поставками топлива и его стоимостью на российских заправках, мы считаем целесообразным ввести механизм контроля цен на АЗС, своего рода «потолок». Он должен рассчитываться на основе ценового индекса: стоимость топлива не должна превышать среднюю по региону в соответствующий день 2024 г., увеличенную на уровень накопленной инфляции», – пояснил президент союза Антон Шапарин.

Власти стремятся не допускать роста розничных цен на бензин выше годовой инфляции или поддерживать их на близком уровне. Эта политика реализуется в основном через давление регуляторов, в первую очередь ФАС, на нефтяные компании. Для усиления контроля Министерство энергетики и региональные управления ФАС начали направлять владельцам заправочных сетей запросы с требованием обосновать повышение цен на топливо.

«Некоторые АЗС повышают стоимость выше инфляции, рассчитывая, что проверки их не коснутся или удастся убедительно обосновать рост регуляторам и избежать предупреждений и штрафов. Поэтому необходимо разработать единую, прозрачную и понятную для всех участников рынка нормативную базу по регулированию цен на АЗС», – отметил Шапарин.

Независимый топливный союз (НТС) выступает против введения предельных цен, заявил «Известиям» президент НТС Павел Баженов. В НТС подчеркнули, что проблемы в работе независимых АЗС из-за чрезмерного регулирования могут негативно сказаться на рынке. В качестве альтернативы предлагаемой НАС мере, НТС предлагает создать прозрачную мониторинговую систему, которая бы синхронно отслеживала розничные и оптовые индикаторы, а также включала модель издержек и необходимой маржи для нормальной работы и развития АЗС.

У автогрузоперевозчиков иное мнение: предложенная НАС мера давно назрела и необходима, заявил президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. По его словам, инициатива НАС с потолком цен – это хороший первый шаг, а регулирование цен – вынужденная мера для стабилизации экономики и сдерживания инфляции.

Матягин подчеркнул, что подорожание топлива негативно влияет на экономику. Более 80% грузов в России перевозится автомобильным транспортом, и каждая копейка к цене топлива может отражаться на стоимости товаров на полках магазинов.

Рост цен на бензин на автозаправочных станциях России с начала 2025 г. до 29 сентября увеличился на 9,22%, что значительно превышает уровень инфляции за аналогичный период, составивший 4,29%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX