Экспорт рыбной продукции из России в Китай подорожал при снижении натуральных объемов. За 9 месяцев 2025 г. поставки составили 800 тыс. тонн (-3%) на сумму 2,2 млрд долларов (+13%). Об этом сообщает Рыбный Союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.
Экспорт мороженого минтая на фоне возросшего лова (+4%, 1,8 млн тонн) увеличился на 5% в физическом объеме, до 435 тыс. тонн, и на 40% в стоимостном выражении, до 565 млн долларов.
Поставки же мороженого филе минтая в Китай упали до 7 тыс. тонн (-60%) в объемах и до 15 млн долларов (-50%) – в деньгах.
Экспорт сурими увеличился до 25 тыс. тонн (+20%) на сумму 55 млн долларов (+35%). Такой рост стал отражением возросшего до 77 тыс. тонн (+34%) выпуска сурими на российских судах за 9 месяцев.
Поставки мороженой трески на китайский рынок в январе-сентябре сократились на 15%, до 60 тыс. тонн, но их стоимость выросла на четверть, до 335 млн долларов. Динамика объясняется ростом цен на треску на мировом рынке, вызванным сокращением ОДУ атлантической трески в Баренцевом море на 2025 г. на 23%, до 347 тыс. тонн.
Экспорт живых крабов вырос на 15%, до 27 тыс. тонн, но его стоимость сократилась на 5%, до 730 млн долларов. Это связано с ростом добычи крабов в России на 10%, до 67 тыс. тонн. На этом фоне поставки живых крабов из Канады в Китай сократились на 30%, до 4 тыс. тонн.
Поставки мороженой неразделанной сельди увеличились в более чем два раза и в натуральном, и в денежном выражениях – до 160 тыс. тонн и 110 млн долларов. Экспорт растет на фоне увеличения российского вылова тихоокеанской сельди на 23%, до 406 тыс. тонн.