В России вступили новые правила Минстроя, согласно которым будет проводиться капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает KONKURENT.RU.
Теперь все МКД решено поделить на группы, которым будет присвоена та или иная категория. Основанием для классификации станет износ инженерных систем и несущих конструкций.
Так, если износ составит всего 30 процентов, то МКД будет присвоена первая категория. Для зданий данной группы капитальный ремонт требоваться не будет.
Для присвоения второй категории износ должен составить от 31 до 50 процентов. В этом случае будет принято решение о необходимости проведения ремонта.
Третья категория, имеющая износ в 51-65 процентов, укажет на необходимость провести капремонт в приоритетном порядке. А вот в том случае, если при обследовании будет выявлено, что конструкции и системы МКД изношены на более чем 65 процентов, это будет означать, что здание необходимо тщательно обследовать.
Как отметил заместитель главы Минстроя Алексей Ересько, новые правила должны создать в России более удобный механизм оценки технических состояний МКД, пишет «Российская газета».