Согласно действующим нормам, сегодня в многоквартирных домах старого фонда нельзя устанавливать определенное оборудование. Об этом собственников жилья предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о системах вентиляции. Согласно заявлению юриста, в домах старой постройки вентиляционные шахты предназначены для естественной циркуляции воздуха. Это значит, что искусственное нагнетание для этих систем не подходит.
Такие требования делают невозможным использование в квартирах не только кухонных вытяжек, но и вентиляторов в ванных комнатах и туалетах.
Такое оборудование создает слишком большую нагрузку на инженерные системы МКД, что может негативно сказаться на их состоянии.
Кроме того, и кухонные вытяжки, и вентиляторы в санузлах с такими системами вентиляции нарушают права других жильцов, ведь весь воздух из квартиры нарушителя норм отправится прямиком в их жилища, включая и запахи, и сырость.
Согласно действующему законодательству, за несоблюдение норм владельцам жилья грозит не только штраф в размере до 2,5 тыс. руб., но и требование демонтировать установленное с нарушениями оборудование.