Из-за скачка напряжения в электрической сети многие бытовые приборы могут выйти из строя. В попытках возместить причиненный урон жильцы идут в суды. Кандидат юридических наук Ирина Сивакова рассказала, вернут ли деньги за сгоревшую технику, сообщает KONKURENT.RU.
Эксперт отметила, что в одном из подобных споров владелица микроволновки и акустической системы, сгоревших из-за скачка напряжения, дошла до Конституционного суда.
Истицу не удовлетворило решение судов, согласно которому ей был возмещен ущерб с учетом износа: до поломки техника прослужила 10 лет.
Однако в Конституционном суде решили ничего не менять. Там указали, что практика по таким спорам сейчас неоднозначна.
«Какие-то суды взыскивают стоимость нового имущества, какие-то – с учетом износа», – отметила юрист.