Госдума, воспользовавшись новыми полномочиями, поручила Счетной палате провести проверку деятельности Банка России в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) при организации и обеспечении функционирования платформы цифрового рубля за 2025 г. Соответствующее постановление опубликовано в электронной базе данных парламента.
Инициатором проверки выступил комитет по контролю, который внес проект постановления на основании обращения председателя Национального финансового совета, министра финансов РФ Антона Силуанова от 14 ноября 2025 г.
Согласно документу, Счетная палата проведет проверку в период с декабря 2025 г. по март 2026 г. По итогам проверки Счетная палата представит информацию в Госдуму.
Новые полномочия Госдумы, позволившие инициировать данную проверку, были закреплены поправками в закон о Центробанке, вступившими в силу с 1 июля 2025 г. Эти изменения, принятые по предложению Национального финансового совета, позволяют Госдуме поручать Счетной палате проверку выполнения Банком России функций ПОД/ФТ применительно к платформе цифрового рубля. Ранее полномочия Счетной палаты в отношении ЦБ ограничивались проверками финансово-хозяйственной деятельности и обслуживания бюджетов.
Напомним, платформа цифрового рубля была запущена в пилотном режиме в августе 2023 г. В настоящее время продолжается тестирование, в рамках которого пользователи совершают переводы и платежи через цифровые кошельки. Масштабное внедрение цифрового рубля запланировано на 2026 г.