Росстандарт установил лимит на пропускную способность испытательных лабораторий, занимающихся выдачей свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Об этом сообщает Telegram-канал No Limits.
СБКТС является обязательным документом для частных лиц, желающих ввезти в Россию автомобиль, не имеющий Одобрения типа транспортного средства (ОТТС). ОТТС, в свою очередь, получают официальные дилеры. Выдачей СБКТС занимаются аккредитованные испытательные лаборатории.
Согласно новому распоряжению Росстандарта, каждая лаборатория теперь может выдавать не более 80 СБКТС в день. Это означает, что годовой лимит для одной лаборатории составит около 29,2 тыс. свидетельств.
В ведомстве поясняют, что в периоды повышенного спроса на ввоз автомобилей некоторые лаборатории выдавали до тысячи свидетельств в день. Такой ажиотаж приводил к снижению качества испытаний из-за неготовности инфраструктуры и невозможности провести полный цикл проверок.
Росстандарт готов рассмотреть увеличение пропускной способности лабораторий. Для этого им потребуется доказать соответствие своих возможностей заявленным объемам. Проверки будут проводиться выездными комиссиями.
По имеющейся информации, две организации уже подали запросы на увеличение установленного лимита.
В феврале текущего года несколько лабораторий во Владивостоке были лишены аккредитации. Попытка компании «Сертификационные системы» оспорить это решение в суде привела к обратному эффекту: были аннулированы как минимум десять СБКТС.
На фоне этих событий возникли вопросы относительно законности использования праворульных автомобилей. После 40 лет их импорта в Россию суд якобы поставил под сомнение соответствие фар таких машин требованиям. Действительно, у праворульных автомобилей левая фара может светить ярче правой (что запрещено пунктом 8 Технического регламента Таможенного союза) или могут быть выявлены факты несанкционированного переоборудования, что также недопустимо.
Росаккредитация также напомнила о необходимости проверки гибридных автомобилей на выбросы в режиме холостого хода. Что вызывает сложности с машинами, работающими исключительно от батареи.
«Предмет судебного разбирательства никак не затрагивал законность ввоза и обращения на территории РФ транспортных средств с правым рулем. Суд рассматривал исключительно правомерность выдачи отдельно взятых СБКТС на конкретные автомобили и правомерность действий определенной лаборатории. Важно отметить, что это было решение суда первой инстанции, дело рассматривалось в закрытом режиме, что затрудняет понимание сути претензий. Решение еще не вступило в законную силу», – заявили в Росаккредитации.
В России насчитывается около 4 млн праворульных автомобилей, что составляет примерно 9% от общего автопарка страны. На Дальнем Востоке этот показатель достигает 73%, говорил ранее глава «Автостата» Сергей Целиков.