Росфинмониторинг получит доступ к информации о транзакциях, проводимых через Национальную систему платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»), включая операции в сервисе быстрых платежей и по платежным картам. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Согласно новому закону, Росфинмониторинг сможет бесплатно получать от оператора НСПК сведения об операциях, совершаемых как через личный кабинет, так и другими способами, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Детали предоставления информации – порядок, сроки, объем и состав – будут определены в соглашении между Росфинмониторингом и НСПК, которое должно быть согласовано с Центробанком.
Кроме того, закон наделяет Росфинмониторинг правом получать безвозмездно информацию об операциях, осуществляемых с использованием универсального платежного кода.
Вступление в силу данного закона запланировано на 1 сентября 2026 г.