В Министерстве финансов России выступили с новой инициативой, которая затрагивает сделки купли-продажи жилой недвижимости, сообщает KONKURENT.RU.
Речь идет о запрете государственной регистрации сделок между компаниями и физлицами, если расчеты по ним ведутся наличными и превышают 5 млн руб. за одну сделку либо суммарно достигают или превышают 50 млн руб. в течение месяца.
Отмечается, что эта мера разработана в рамках плана по легализации отдельных отраслей экономики, который ранее был одобрен российским правительством.
Документ предусматривает внесения изменений в Гражданский кодекс и закон о госрегистрации недвижимости. В декабре Минфин внес законопроект на рассмотрение в Банк России, Росфинмониторинг и Росреестр.
В настоящее время сделки с недвижимостью – покупка-продажа домов, квартир, объектов коммерческой недвижимости или аренда помещений сроком не менее года – подлежат обязательной регистрации в Росреестре.
При этом ограничений на объем наличных средств при расчетах между компаниями и гражданами не существует, что дает возможность вводить в оборот неучтенные денежные средства сомнительного происхождения.
Минфин подчеркивает, что новая инициатива будет препятствовать поступлению в экономику наличных средств с неясной историей, переводя оборот денег в более прозрачное русло.