2026-01-20T08:00:48+10:00 2026-01-20T08:00:48+10:00

Роскачество огорчило россиян: китайские светодиоды светят неправильно

фото: Шедеврум |  Роскачество огорчило россиян: китайские светодиоды светят неправильно
фото: Шедеврум

Роскачество провело исследование 20 популярных торговых марок светодиодных ламп по 13 показателям, включая энергетическую эффективность, технические характеристики и достоверность маркировки.

Из 20 протестированных брендов 18 произведены в Китае: Hesler, Smartbuy, Feron, In Home, Leek, «Космос», Ecola, «Фотон», Camelion, «Эра», «Онлайт», Gauss, «Ресанта», «Старт», Ergolux, Navigator, Tokov и Osram. Еще две марки – Bellight и «Ашан» – выпускаются в России.

Все лампы должны соответствовать постановлению правительства РФ от 24 декабря 2020 г. № 2255 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения». Однако по итогам исследования ни одна из протестированных ламп этим требованиям не соответствует.

Одним из ключевых показателей является световой поток, измеряемый в люменах. Фактическое значение светового потока не должно быть меньше заявленного более чем на 10%. Тем не менее 11 торговых марок не соответствуют маркировке по этому параметру: Smartbuy, In Home, Leek, «Космос», «Эра», «Онлайт», Bellight, «Старт», Ergolux, «Ашан» и Tokov.

Световая отдача, показывающая эффективность преобразования электрической энергии в свет (люмен на ватт, лм/Вт), не соответствует требованиям у лампы марки Ergolux.

Цветовая температура, определяющая оттенок излучаемого света и измеряемая в градусах Кельвина, не соответствует заявленным значениям у ламп Hesler, Smartbuy и Feron.

Еще один важный показатель – коэффициент мощности, отражающий эффективность преобразования электроэнергии в световую. Ни одна из протестированных ламп не соответствует обязательным требованиям по этому параметру, расходуя примерно половину энергии впустую.

Особое внимание привлекла лампа марки Ergolux с высоким коэффициентом пульсации – 50% при норме не более 10%, что является нарушением обязательных стандартов.

Несмотря на выявленные нарушения в маркировке и энергоэффективности, большинство ламп показали хорошую эксплуатационную надежность. Все образцы успешно прошли испытания на:

работу при низких температурах (-25°C);

15 000 циклов включения и выключения;

непрерывную работу в течение 1000 часов.

Это свидетельствует о том, что лампы физически исправны, однако их реальные характеристики часто не соответствуют заявленным.

По мнению Роскачества, обнаруженные несоответствия подтверждают необходимость введения обязательной цифровой маркировки светодиодных ламп. Новые правила маркировки вступят в силу с 1 марта 2026 г., а с 1 мая 2026 г. цифровая маркировка станет обязательной при вводе товаров в оборот.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX