Инфляция в России ускорилась как в недельном, так и в годовом выражении. По данным Минэкономразвития, за период с 13 по 19 января 2026 г. потребительские цены выросли на 0,45%, что почти вдвое выше показателя предыдущей недели (0,20%). В годовом исчислении инфляция достигла 6,47% против 5,98% неделей ранее.
В сегменте продовольственных товаров зафиксирован рост цен на 0,56%. Наиболее заметно подорожала плодоовощная продукция – на 2,7%. В частности, выросли цены на картофель (+2,6%), огурцы (+6,0%), помидоры (+3,3%) и яблоки (+1,1%).
Без учета плодоовощной продукции темпы роста цен на продукты питания составили 0,4%. Отмечено подорожание яиц (+0,2%), пшеничной муки (+0,1%), свинины (+0,3%) и подсолнечного масла (+0,1%). При этом снизились цены на сахар (-0,1%), кефир (-0,2%), мясо птицы и баранину (-0,1%). Цены на сыр остались без изменений.
Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,17%. Снижение цен наблюдалось на обувь (-0,1%) и строительные материалы (-0,2%). В то же время подорожали медикаменты (+0,1%). Легковые автомобили прибавили в цене 0,03%, а бензин и дизельное топливо – 0,1%.
В сегменте наблюдаемых услуг темпы роста цен составили 0,67%. Услуги гостиниц подешевели на 0,1%, однако выросли цены на услуги санаториев (+0,5%), восстановление зуба пломбой (+0,7%) и мойку автомобиля (+0,8%).