Центральный банк России заявил, что ограничение комиссий за эквайринг не приведет к снижению розничных цен для конечных потребителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ регулятора на запрос депутата Госдумы Михаила Делягина.
Делягин предложил ограничить комиссии за эквайринг (плату банков с продавцов за обработку карточных платежей) для малого и среднего бизнеса. Сейчас эти комиссии составляют 2-3%.
По мнению Центробанка, предыдущий опыт введения подобных ограничений в 2020 и 2022 гг. для товаров первой необходимости не улучшил платежный рынок и не снизил цены в магазинах. Вместо этого такие меры лишь перераспределяют доходы между участниками рынка.
Поэтому Центробанк считает, что регулирование тарифов на эквайринг должно применяться только в исключительных случаях.
«Банк России продолжит работу по развитию платежных услуг и конкуренции на рынке, а также созданию условий для снижения стоимости платежных услуг для бизнеса и потребителей», – добавили в регуляторе.