2026-01-30T13:38:36+10:00 2026-01-30T13:38:36+10:00

Решение принято. Маркетплейсы будут работать по-новому

фото KONKURENT |  Решение принято. Маркетплейсы будут работать по-новому
фото KONKURENT

Маркетплейсы должны будут автоматически проверять через госреестры целый ряд товаров – от лекарств и БАДов до одежды, подлежащей обязательной маркировке. Если данные не совпадут с официальными базами, товар не допустят к продаже. Такие правила предусмотрены проектами постановлений, разработанных Минэкономразвития.

Изменения в работе цифровых площадок станут обязательными с октября этого года, когда вступит в силу закон о платформенной экономике. Помимо прочего закон обязывает маркетплейсы проверять будущих продавцов и контролировать карточки товаров. Как именно это делать, прописано в двух проектах постановлений.

Один из документов касается проверки «паспортных данных» продавцов и владельцев ПВЗ перед заключением договора. Перечень необходимых реквизитов будет зависеть от категории контрагента.

Второй проект регулирует проверку карточек товаров, которые подлежат обязательной регистрации, сертификации или маркировке. Ответственность за проверку лежит на маркетплейсах: они должны удостовериться, что товар сертифицирован.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX