В России набирает популярность очередная схема мошенничества. Злоумышленники под предлогом неоплаченных штрафов ГАИ обманывают людей и выманивают у них код подтверждения для входа на портал «Госуслуги». Об этом свидетельствуют материалы МВД, на которые ссылается ТАСС, сообщает KONKURENT.RU.
Преступники звонят, представившись сотрудниками государственных органов: судебных приставов или силовых структур.
Отмечается, что потенциальной жертве сообщают о якобы накопившихся штрафах за нарушение правил дорожного движения.
Для «проверки» гражданину настойчиво предлагают войти в свой аккаунт на «Госуслугах». При этом мошенник просит продиктовать одноразовый СМС-код, который приходит для подтверждения входа. Получив заветные цифры, злоумышленники прерывают контакт.
Через некоторое время мошенники возвращаются с новой легендой. Теперь уже якобы сотрудники Росфинмониторинга или даже ФСБ убеждают человека, что он стал жертвой мошенников и «передал им свои персональные данные». Для «защиты средств» и «вылавливания преступников» пострадавшему предлагают перевести все имеющиеся деньги на якобы безопасный счет.