Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с инициативой разделить масштабную реформу натуральных выплат в ОСАГО на две части. Наиболее очевидные и бесспорные изменения предлагается оформить в виде «короткого» законопроекта, который уже с января обсуждается с государственными структурами. Об этом сообщил Евгений Уфимцев, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА, на пресс-ланче в рамках форума «Кибербезопасность в финансах».
По словам Уфимцева, ключевые положения первой, упрощенной версии законопроекта касаются корректировки порядка направления на ремонт поврежденных после ДТП автомобилей и других важных моментов. Эти изменения призваны решить проблему, когда стоимость восстановительного ремонта значительно превышает установленный законом лимит имущественных выплат по ОСАГО. Сейчас страховщики сталкиваются с ситуациями, когда после выдачи направления на ремонт и изменения цен в процессе работ они обнаруживают, что сумма ремонта выходит за рамки лимита.
Интересно, что на начальных этапах обсуждений звучало предложение полностью отказаться от натурального возмещения в ОСАГО, перейдя исключительно на денежные выплаты. Однако анализ РСА показал, что страховщики заинтересованы в организации авторемонта, а значительная часть автовладельцев предпочитает ремонт по аналогии с полисами автокаско. Это избавляет их от хлопот по организации ремонта. Уфимцев привел статистику: около 40% автовладельцев, получивших денежные выплаты по ОСАГО после ДТП, не спешат ремонтировать свой автомобиль.
Еще одно важное предложение страховщиков, которое они хотели бы реализовать уже на первом этапе реформы, – это запрет цессии (переуступки прав требования) в ОСАГО. РСА предлагает, чтобы возмещение выплачивалось непосредственно на карту автовладельца, а не посреднику-автоюристу.
Сейчас нередки ситуации, когда на месте ДТП автовладелец за 100 тыс. руб. переуступает свои права требования автоюристу. Тот, в свою очередь, через суд, с учетом всех пеней и штрафов, может получить от страховщика до 1 млн руб., о чем автовладелец даже не подозревает. Затем налоговая может предъявить требование страхователю о доходе с этого миллиона. Если будет принята норма о прямых выплатах на карту автовладельца, водитель сам сможет решать, какое вознаграждение он готов заплатить посреднику.
Евгений Уфимцев сообщил, что новый законопроект может быть подготовлен в виде поправок к уже внесенному сенаторами и рассматриваемому Госдумой законопроекту об увеличении сроков оказания услуг в натуральной форме страховщиков ОСАГО до 45 дней.