2026-03-05T16:30:02+10:00 2026-03-05T16:30:02+10:00

Бизнесмены за копейки легализуют в РФ продажу «паленой» обуви Adidas и Nike

фото: нейросеть |  Бизнесмены за копейки легализуют в РФ продажу «паленой» обуви Adidas и Nike
фото: нейросеть

Предприниматели получают декларации соответствия и официально продают реплики популярных брендов. Как сообщает Mash, документы попадают в государственную базу Росаккредитации. После этого китайские производители и российские бизнесмены оплачивают госпошлину и начинают реализацию подделок.

В реестре фигурируют известные зарубежные бренды, которые не выдавали разрешений на продажу своей продукции. Так бизнесу удается торговать обувью с логотипами Dr. Martens, Adidas, Nike и ASICS. Некоторые бизнесмены также производят люксовые сумки от Armani, Gucci, Louis Vuitton.

С 2025 по 2026 г. было выдано не менее 1,4 тыс. подобных сертификатов сроком на 3-5 лет. Формально, получив декларацию, предприниматели действуют законно и могут торговать товарами.

В базе Росаккредитации зарегистрировано около 1 тыс. заявителей, включая крупные компании с узнаваемыми товарными знаками. Они производят высококачественные подделки, которые получают маркировку оригинального товара благодаря официальной регистрации.

В Росаккредитации пояснили, что получение декларации не означает легализацию контрафакта. Ответственность за его продажу несет продавец. В случае выявления нарушений документы будут отозваны, а информация о недобросовестных заявителях передана правоохранительным органам.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX