2026-03-06T15:30:23+10:00 2026-03-06T15:30:23+10:00

Бизнесменов простят за неявку на допрос в налоговую – решение Конституционного суда

фото: с сайта ФНС РФ |  Бизнесменов простят за неявку на допрос в налоговую – решение Конституционного суда
фото: с сайта ФНС РФ

Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) вынес важное решение, запрещающее вызывать налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка, на допрос в качестве свидетеля по обстоятельствам его собственной деятельности.

КС РФ поддержал предпринимателя, который отказался давать показания о своей деятельности в рамках налоговой проверки. Суд постановил, что в такой ситуации налогоплательщик не может быть наказан за неявку на допрос, поскольку его статус отличается от статуса свидетеля.

Данный вывод содержится в новом постановлении КС по делу предпринимателя Немерова, который подвергся выездной налоговой проверке. По ее результатам налоговые органы вызвали его на допрос в качестве свидетеля. Немеров не явился, за что был привлечен к налоговой ответственности.

Бизнесмен оспорил это решение в судах, утверждая, что налогоплательщик и свидетель имеют разные правовые статусы, и он, как проверяемый налогоплательщик, не может быть свидетелем. Однако суды низших инстанций посчитали, что ограничений для вызова проверяемого налогоплательщика в качестве свидетеля нет, и он, как лицо, которому могут быть известны существенные обстоятельства, правомерно привлечен к ответственности. КС РФ не согласился с этими выводами и направил дело на пересмотр.

КС РФ рассмотрел две стороны вопроса. С одной стороны, налогоплательщик обязан предоставлять налоговым органам информацию и документы для определения налоговых обязательств. Принуждение его явиться в налоговый орган для дачи пояснений не нарушает его право не свидетельствовать против себя и своих близких. Поэтому привлечение налогоплательщика к ответственности за неявку без уважительных причин в целом не противоречит Конституции РФ и направлено на предотвращение недобросовестного поведения.

С другой стороны, налоговые органы часто используют санкции за неявку свидетеля для принуждения проверяемых налогоплательщиков к явке. Это приводит к тому, что налогоплательщик фактически признается свидетелем по обстоятельствам своей собственной деятельности. КС РФ подчеркнул, что такой подход обессмысливает раздельное закрепление прав налоговых органов по вызову налогоплательщиков для дачи пояснений и по вызову свидетелей для допроса, а также искажает различия в их процессуальном положении.

В итоге КС РФ пришел к выводу, что действующие нормы НК РФ не дают оснований признавать налогоплательщика, в отношении которого проводится налоговая проверка, свидетелем в рамках этой же проверки (согласно ст. 90 НК РФ). А также допрашивать его в качестве свидетеля и более того – привлекать его к налоговой ответственности по ст. 128 НК РФ, включая ответственность за неявку на допрос в качестве свидетеля.

Суд заключил, что п. 1 ст. 90 и ч. 1 ст. 128 НК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку они не предполагают признания проверяемого налогоплательщика свидетелем по обстоятельствам его собственной деятельности и применения к нему мер ответственности в случае неявки.

При этом КС РФ отметил, что законодатель может конкретизировать нормы и ввести отдельную налоговую ответственность для проверяемого налогоплательщика за неявку по законному уведомлению налогового органа для дачи пояснений по предмету выездной налоговой проверки, если такая неявка не была обусловлена уважительными причинами.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX