Популярный у россиян мессенджер Telegram сможет продолжить работу в России. Однако для этого его владельцам все же придется выполнить ряд условий. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает KONKURENT.RU.
Как отметил представитель Кремля, приложение будет заблокировано, если продолжит уклоняться от сотрудничества с государственными органами и не начнет соблюдать российские законы.
При этом Песков подчеркнул важность диалога между мессенджером и властями, а также необходимость найти компромиссное решение существующих проблем.
Напомним, по информации Роскомнадзора, причина ограничительных мер связана с появлением в Telegram сервисов, раскрывающих персональные данные жителей России. Несмотря на то, что каждую неделю удаляют по запросу от 70 до 100 подобных ботов, их число не уменьшается – появляются новые сервисы, нарушающие законы о персональных данных.
При этом российские власти неоднократно призывали руководство Telegram усилить защиту своих пользователей, а также предоставлять информацию о случаях мошенничества и планировании противоправных действий. Однако требования остаются без ответа, несмотря на то, что, по мнению Кремля, аналогичная информация может передаваться зарубежным спецслужбам, пишет портал «63.ру».