Аналитики рейтингового агентства АКРА подвели итоги 2025 г. на российском облигационном рынке и поделились прогнозами на 2026-й. Главный вывод: число компаний, прекративших выплаты по своим облигациям, заметно выросло.
За прошлый год было зафиксировано 23 дефолта, что составляет 3,2% от общего числа эмитентов. Это более чем в два раза превышает показатель 2024 г. Впрочем, эксперты отмечают, что ситуация остается под контролем и не достигла порога в 5%, который считается «волной дефолтов». Произошедшее полностью соответствует прогнозам, которые агентство давало ранее.
Частично такой рост объясняется проблемами в новом секторе цифровых финансовых активов (ЦФА). Если исключить этот фактор, уровень дефолтности составил бы более умеренные 2,8%.
На платежеспособность компаний давят сразу несколько факторов: сохранение высоких ставок, замедление роста ВВП и сокращение доступной ликвидности на рынке. В первом квартале 2026 г. ситуация не улучшилась, поэтому АКРА сохраняет негативные ожидания по динамике дефолтов на текущий год.
В связи с этим инвесторам рекомендуется проявлять повышенную осмотрительность. Эксперты советуют с осторожностью оценивать небольшие компании из высокорисковых отраслей, особенно те, у которых показатель покрытия процентов ниже 2,5x. При этом они подчеркивают, что даже комфортный уровень долговой нагрузки сам по себе не является стопроцентной гарантией финансовой устойчивости эмитента.