20 марта Банк России в седьмой раз подряд снизил ключевую ставку. На этот раз этот показатель опустился на 0,5 п.п. – с 15,5 до 15 процентов. Несмотря на непрерывность начавшегося еще в июне прошлого года цикла смягчения денежно-кредитной политики, регулятор не торопиться решить вопрос высокой ставки раз и навсегда. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила россиянам такие действия, сообщает KONKURENT.RU.
Глава ЦБ отметила, что радикальное снижение ключевой ставки – лишь иллюзия решения проблем.
Регулятор специально смоделировал ситуацию с моментальным обрушением ключевой ставки до уровня 3 процентов. Итоги математического анализа оказались неутешительными. В случае такого развития событий Россию неизбежно ждет гиперинфляция.
Набиуллина охарактеризовала подобный шаг как фатальный «эксперимент». Она пояснила, что хотя промышленность и может получить мимолетный драйвер для развития, он моментально утонет в бешеном росте цен. В конечном счете, по мнению председателя ЦБ, такая авантюра обернется для всей страны тяжелыми долгосрочными потерями и инфляционным шоком, измеряемым десятками процентов, что обесценит любые краткосрочные выгоды.
Напомним, в ЦБ уже ни один раз заявили, что снижение ключевой ставки будет аккуратным. Перед принятием решения регулятор взвесит все данные не только по инфляции, но и по состоянию экономики России.
В следующий раз вопрос «ключа» будет решаться 24 апреля.