В министерстве промышленности и торговли поддержали введение НДС на зарубежные товары, сообщает KONKURENT.RU.
Согласно актуальным планам ведомства, новые правила вступят в силу с 1 января 2027 г. Как сообщили представители Минпромторга, данный вопрос прорабатывается в тесном взаимодействии с Минфином.
Отмечается, что ранее рассматривался сценарий постепенного введения НДС. Первоначальный проект предполагал мягкий переходный период. Установление ставки на уровне 7 процентов в 2027 г., повышение налога до 14 процентов в 2028 г. и достижение финальной отметки в 22 процента лишь к 2029 г.
Однако Минпромторг занял более жесткую позицию в этом вопросе. Ведомство настаивает на немедленном введении максимальной планки налога в размере 22 процентов уже с самого начала 2027 г.
Такое решение уравнивает зарубежные онлайн-площадки в налоговых условиях с отечественными ритейлерами, но для обычных покупателей это неизбежно приведет к ощутимому удорожанию зарубежных заказов, пишет ТАСС.