Эксперты по кибербезопасности бьют тревогу из-за стремительного распространения вредоносной программы Mamont, нацеленной на пользователей Android. Особую уязвимость демонстрируют бюджетные и технически простые гаджеты.
По данным аналитиков компании UserGate, ежемесячно он инфицирует около 30 тыс. устройств российских пользователей.
В текущем году лидерами по количеству заражений оказались смартфоны китайских производителей. Так, на долю Tecno пришлось 12 тыс. случаев инфицирования, а на Infinix – 6 тыс. Также в отчетах фигурируют устройства популярного суббренда Xiaomi – Redmi.
Специалисты подчеркивают, что вирус чаще всего поражает недорогие устройства, которыми нередко пользуются люди старшего поколения. Эта категория граждан является основной мишенью для мошенников и входит в группу повышенного риска.
Проникнув в систему, вредоносное ПО способно перехватывать SMS-сообщения и push-уведомления, содержащие коды для подтверждения операций. Кроме того, киберпреступники применяют и упрощенную версию трояна, которая собирает общую информацию об устройстве, телеметрию, а также данные о звонках и сообщениях.
Напомним, что активность трояна Mamont наблюдалась и в 2025 г. Согласно данным «МегаФона», число заражений тогда колебалось от 2,5 до 20 тыс. в месяц. А по информации МВД, во втором полугодии 2025-го на долю этого вируса пришлось 38,7% всех случаев распространения вредоносного ПО.