2026-05-14T11:49:30+10:00 2026-05-14T11:49:30+10:00

В Приморье майор полиции и его сообщники почти 10 лет «кошмарили» бизнесмена

фото: Алиса AI |  В Приморье майор полиции и его сообщники почти 10 лет «кошмарили» бизнесмена
фото: Алиса AI

В Приморье завершилась судебная эпопея по делу о дерзком вымогательстве, в котором оказался замешан высокопоставленный полицейский. Суд города Арсеньева вынес обвинительный приговор группе лиц, включая начальника одного из подразделений местного отдела МВД, за многолетнее давление на предпринимателя. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Следствие и суд установили, что с 2013 по 2022 г. преступный синдикат, состоявший из отца, сына и майора полиции, буквально терроризировал бизнесмена. Угрожая сфабриковать уголовное дело и разрушить его репутацию, они требовали отдать им долю в бизнесе, права на аренду ценных лесных угодий и более 21 млн руб. наличными.

Не выдержав давления, предприниматель передал вымогателям часть своей компании и один из участков для заготовки древесины.

Фемида оказалась сурова: за свои деяния осужденные получили от 8 до 8,5 лет колонии строгого режима и штраф в полмиллиона рублей каждый. Для бывшего майора полиции наказание оказалось еще строже: его лишили специального звания и на три года запретили работать в органах власти.

В ходе следствия у обвиняемых было арестовано имущество на сумму свыше 36 млн руб., причем львиная доля — 33 млн — была найдена в виде наличных денег в разной валюте.

Приговор пока не вступил в силу. Еще один член банды все еще находится в бегах, его дело расследуется отдельно. Раскрыть и остановить деятельность этой группы удалось благодаря слаженной работе оперативников регионального Управления ФСБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX