Банк России в восьмой раз подряд снизил ключевую ставку, установив ее на уровне 14,5 процента годовых. Это решение закладывает фундамент для постепенного снижения стоимости рыночной ипотеки. Однако этот процесс не будет быстрым, полагает руководитель направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инна Солдатенкова, сообщает KONKURENT.RU.
Эксперт отметила, что текущая динамика свидетельствует о продолжении цикла смягчения денежно-кредитной политики. Дальнейшие шаги регулятора будут продиктованы инфляционными ожиданиями и внешними экономическими вызовами. При этом не исключено, что на ближайших заседаниях ЦБ может взять паузу, сохранив показатель на текущем уровне.
Для конечного потребителя изменения в политике Центробанка означают коррекцию ипотечных ставок, которые традиционно на 3–4 п. п. превышают ключевую ставку. В ближайшее время рынок ориентируется на средние значения в диапазоне 18,5–19 процентов годовых. Однако отдельные банки могут предложить более лояльные условия, опираясь на собственные финансовые ресурсы.
Как полагает эксперт, в сложившейся ситуации заемщикам стоит оценивать в первую очередь ценность и ликвидность выбранного объекта недвижимости, а не только текущий процент по кредиту. Высокая стоимость жилищных займов может быть частично сглажена увеличением срока договора, что снижает ежемесячную нагрузку на бюджет.
Кроме того, сохраняются классические инструменты оптимизации долга: внесение досрочных платежей и возможность рефинансирования кредита в будущем, когда рыночные условия станут более благоприятными.
Важным аргументом в пользу совершения сделки сейчас остается отсутствие предпосылок к снижению цен на жилье, считает эксперт. Учитывая прогноз по дальнейшему удорожанию квадратного метра, переплата за временно высокую ставку может полностью перекрыться ростом стоимости самой квартиры в среднесрочной перспективе.