Попытка продать с молотка активы группы компаний «Ареал», изъятые у владивостокского бизнесмена Дмитрия Глотова, закончилась неудачей. Аукцион, как стало известно KONKURENT.RU, был признан несостоявшимся из-за полного отсутствия интереса со стороны инвесторов – не поступило ни одной заявки.
Окно для подачи заявок было открыто всего неделю, с 30 мая по 5 июня 2026 г. На кону стоял внушительный пакет долей в ключевых структурах девелоперской группы, объединенных в один лот стоимостью свыше 2,2 млрд руб. В него вошли 100% «Ареал Инвест», 75% «Ареал-Девелопмент», «Стрелкового клуба» и УК «Ареал-Комфорт», а также миноритарные доли в двух специализированных застройщиках.
Эти активы перешли в собственность государства после громкого дела, инициированного Генпрокуратурой. Хотя имущество принадлежало Дмитрию Глотову, главным фигурантом расследования стал экс-мэр Владивостока и бывший депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Николаев.
Следствие установило, что Николаев в 2000-х, используя свое служебное положение, создал схему по выводу дорогостоящей муниципальной недвижимости. Он организовывал закрытые торги, победу в которых одерживали подконтрольные ему фирмы. По данным прокуроров, за семь лет (2005-2012 гг.) городская казна лишилась более 130 объектов недвижимости общей стоимостью свыше 700 млн руб. Дмитрия Глотова в материалах дела называли «доверенным лицом» бывшего градоначальника, который якобы помогал реализовывать эту схему. Сам Глотов свою вину не признает.
Невостребованный лот включал в себя как управляющие компании, так и конкретные строительные проекты. Среди них – почти достроенный ЖК бизнес-класса «Новатория» и находящийся в стадии строительства элитный дом LAPLACE, сдача которого планируется на IV квартал 2026 г. Также в пакет входили действующий стрелковый клуб и управляющая компания, обслуживающая жилые дома. Несмотря на разнообразие и масштаб бизнеса, желающих приобрести его целиком не нашлось.