2026-06-26T10:38:31+10:00 2026-06-26T10:38:31+10:00

Бензин по 100 рублей, дизель – по 120: Приморье на пороге топливного коллапса

Фото: KONKURENT |  Бензин по 100 рублей, дизель – по 120: Приморье на пороге топливного коллапса
Фото: KONKURENT

Лето в Приморье в самом разгаре, но вместо мыслей об отдыхе на море автомобилистов все больше тревожит ситуация на заправках. Эксперты бьют тревогу: уже к концу июля регион может столкнуться с настоящим дефицитом топлива, а цены на бензин и дизель рискуют взлететь до небес. По самым мрачным прогнозам, литр АИ-92 может перевалить за психологическую отметку в 100 рублей, а дизель – подорожать до 120. Такой прогноз PRIMPRESS озвучил владелец одной из частных сетей АЗС.

Откуда взялся дефицит?

Чтобы понять масштаб проблемы, нужно взглянуть на ситуацию в стране. С весны этого года российская нефтеперерабатывающая отрасль работает в экстремальных условиях. После атак беспилотников на 16 ключевых НПЗ – от Туапсе до Тюмени – производство топлива серьезно сократилось. Результат не заставил себя ждать: по всей стране, от Крыма до Сибири, начались перебои с поставками и резкий рост цен.

Во многих регионах заправки ввели жесткие ограничения: где-то отпускают не больше 30-60 литров в одни руки, где-то временно закрываются. В Крыму и Севастополе ситуация дошла до того, что заправить личный автомобиль стало практически невозможно – топливо выдают только спецтранспорту. Крупные сети, такие как «Лукойл» и «Роснефть», тоже ввели лимиты и запретили наливать бензин в канистры.

До недавнего времени Приморье оставалось островком стабильности, но и здесь появились первые тревожные звоночки. Сначала – запрет на продажу топлива в канистры, а затем – шокирующие сообщения из отдаленных районов, где АИ-92 уже продают по 130 руб., а дизель – по 150. Хотя региональные власти уверяют, что запасов хватит на всех, крупнейшая сеть ННК все же ввела ограничения, чтобы сдержать панику.

«Проблема в том, что нам просто негде брать топливо, – объясняет эксперт. – Биржевая цена на АИ-92 уже взлетела до 70 тыс. руб. за тонну. В пересчете на розницу это около 110 руб. за литр. Ближайший к нам Комсомольский НПЗ встал на плановый ремонт, а Хабаровский завод работает в основном на свою сеть и экспорт. Нам остаются только далекие заводы в Сургуте и Ачинске, но этого катастрофически мало».

Пока что независимые АЗС держатся на старых запасах, купленных еще до скачка цен. Но они стремительно заканчиваются.

Что нас ждет?

По мнению владельца частной АЗС, худшее еще впереди. Настоящий кризис с пустыми заправками, заоблачными ценами и паникой накроет Приморье в самый неподходящий момент – в разгар туристического сезона.

«Мой прогноз неутешителен, – делится он. – К концу июля, когда в край хлынут туристы, цены пробьют все потолки. АИ-92 по 100 руб. и дизель по 120 станут реальностью. Особенно тяжело придется жителям глубинки, где до ближайшей заправки сотни километров. Запрет на продажу в канистры для них – настоящая катастрофа».

Стратегия частных АЗС проста и печальна: распродать то, что есть, и закрыться. Закупать топливо по нынешним биржевым ценам – значит работать себе в убыток.

«Как только наши запасы иссякнут, мы просто остановим работу, – говорит владелец заправки. – И вот тогда начнется настоящий ажиотаж. Все водители ринутся на заправки ННК, которые просто не справятся с таким наплывом. Этот момент, скорее всего, совпадет с пиком туристического потока. И мы рискуем повторить прошлогодний коллапс, только в гораздо большем масштабе».

Есть ли выход из ситуации?

На сам высшем уровне уже ищут выход из ситуации. В частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину пакет предложений, нацеленных на нормализацию ситуации на внутреннем рынке горючего.

В письме отмечается, что действующие нормативы биржевых продаж (15% для бензина и 16% для дизеля класса «Евро-5») неэффективны. По данным главы «Роснефти», до 80% участников торгов являются перекупщиками, которые искусственно завышают цены, пользуясь отсутствием контроля над их дальнейшими сделками. В связи с этим Сечин предлагает временно отменить эти нормативы до полного восстановления производственных мощностей НПЗ.

В качестве альтернативных мер предлагается: обязать все нефтяные компании направлять не менее 30% добываемой нефти на российские НПЗ; пересмотреть методику расчета нормативов для вертикально интегрированных компаний, учитывая их собственные сети АЗС и обязательства по госконтрактам; весь объем топлива с временно пониженными экологическими характеристиками (соответствующего «Евро-3») направлять исключительно на биржевые торги.

Игорь Сечин настаивает, что приоритетное право на покупку топлива на бирже должны получить реальные потребители. Кроме того, он указывает на необходимость создания механизма, который сделает импорт горючего экономически целесообразным. Известно, что вице-премьер Александр Новак уже поручил регуляторам проработать возможность корректировки правил торгов, включая создание отдельной сессии для конечных потребителей.

Одновременно ФАС и Минэнерго только подготовили проект о временном снижении норматива биржевых продаж бензина до 10% на период с 1 июля по 30 сентября. Эксперты ожидают аналогичного решения и по дизельному топливу.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX