С 1 июля 2026 г. в России вступают в силу поправки, которые существенно изменят структуру и содержание кредитных историй. Ожидается, что благодаря новым данным информация о заемщиках станет более детализированной и прозрачной. Ключевые аспекты реформы осветил Николай Филиппов, директор по риск-менеджмент-методологии и дата-аналитике в Объединенном кредитном бюро.
Основным нововведением станет обязательное отражение в кредитной истории сведений о предыдущих владельцах долга. В настоящее время, при переуступке прав требования (цессии), кредитор лишь информирует о том, кому был передан долг. Если новый владелец долга сотрудничает с другим бюро кредитных историй, информационная цепочка прерывается, и отследить первоначального кредитора становится практически невозможно.
«Данная проблема будет решена. Теперь при продаже или секьюритизации кредитного портфеля в истории заемщика будет фиксироваться информация о том, какая организация уступила права требования текущему кредитору», – пояснил господин Филиппов.
Другим важным изменением станет повышенная детализация данных. Кредитные организации будут обязаны передавать в бюро не только дату, но и точное время совершения каждой операции. Это позволит восстановить хронологию событий в сложных случаях, например, когда заемщик в один и тот же день сначала допускает просрочку, а затем оперативно ее погашает.