Достижение долларом отметки в 100 руб. до конца 2026 г. является скорее стрессовым сценарием, а не реалистичным прогнозом. Такую оценку представила Таисия Вепренцева, глава консалтинговой компании «Деломант Групп». По ее словам, для такого скачка американской валюте необходимо подорожать почти на треть, что делает устойчивый курс на этом уровне маловероятным в текущем году.
Аналитик связывает недавнюю силу национальной валюты с несколькими ключевыми причинами. Среди них – жесткая монетарная политика Центробанка, высокий спрос на рублевые инструменты, а также стабильный приток доходов от экспорта при ограниченных валютных интервенциях по бюджетному правилу.
В рамках базового сценария, как ожидает эксперт, валютный курс к концу года будет колебаться в диапазоне 80-95 руб. за доллар. Однако в более долгосрочной перспективе, на горизонте двух-трех лет, риск ослабления рубля до 100 за доллар возрастает. Основными триггерами для такого развития событий могут стать сохраняющийся дефицит государственного бюджета и падение нефтегазовых доходов.