2026-08-12T12:32:36+10:00 2026-08-12T12:32:36+10:00

Дождались, теперь проезд станет бесплатным? Вот кому может повезти

фото: KONKURENT.RU |  Дождались, теперь проезд станет бесплатным? Вот кому может повезти
фото: KONKURENT.RU

Депутат Государственной думы Татьяна Буцкая обратилась к министру транспорта Андрею Никитину с инициативой перевести финансирование проездных льгот для детей из многодетных семей с регионального на федеральный уровень.

Сегодня решение о том, как поддерживать школьников из многодетных семей в вопросах оплаты проезда, принимают региональные власти. Такая децентрализованная система привела к заметному разрыву между субъектами. По данным автора инициативы, лишь в половине российских регионов ребенок из многодетной семьи может передвигаться на городском общественном транспорте бесплатно.

В остальных случаях поддержка либо ограничивается частичным возмещением стоимости проездного билета, либо вовсе не предусмотрена.

Авторы обращения подчеркивают, что перевод финансирования на федеральный уровень устранит эту несправедливость и обеспечит равный доступ к мере поддержки для всех многодетных семей независимо от места проживания.

Инициатива предлагает конкретный механизм для одной из самых чувствительных категорий расходов семейного бюджета — ежедневных поездок детей на учебу и обратно, пишет РИА Новости.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX