Российский криптовалютный рынок рискует превратиться в изолированную экосистему из-за возможных санкций Запада. Такую точку зрения озвучил президент и председатель правления ФГ «Финам» Владислав Кочетков в беседе с агентством ТАСС накануне ВЭФ.
По его словам, введение ограничений может привести к появлению в стране большого объема «окрашенной» криптовалюты. Речь идет о цифровых активах, которые прошли через подсанкционные кошельки или биржи, что делает их «токсичными» в глазах международных контрагентов.
В результате такие активы будут торговаться на внутреннем рынке со значительным дисконтом к мировым ценам.
Кочетков уточнил, что проблема гораздо серьезнее, чем простое отключение от глобальной ликвидности. «Речь идет о формировании отдельного, изолированного ценового контура, живущего по своим правилам», — заключил эксперт, описывая перспективу превращения российского крипторынка в крайне специфическую и обособленную площадку.