2026-06-22T15:04:32+10:00 2026-06-22T15:04:32+10:00

Известному на все Приморье производителю кормов преподали урок бюджетной дисциплины

фото: primorsky.ru |  Известному на все Приморье производителю кормов преподали урок бюджетной дисциплины
фото: primorsky.ru

Ко всем банкротным проблемам компании «Арника» добавилась еще одна – краевой минсельхоз отсудил у резидента ТОР «Приморье» субсидию в 140 млн руб., выданную в 2023 г. не реализацию проекта по производству кормов.

Вернуть деньги в бюджет «Арнике» придется по решению Пятого арбитражного апелляционного суда. Согласно материалам дела, причиной судебного разбирательства стало невыполнение «Арникой» ключевых условий соглашения с министерством сельского хозяйства. К концу 2024 г. компания должна была произвести и реализовать 3700 тонн продукции. Однако, как следует из отчета самого предприятия, фактический объем продаж составил всего 1547,5 тонн — то есть менее половины от запланированного.

В министерстве сочли это нарушением и потребовали вернуть всю сумму субсидии, так как государственные деньги выделялись под конкретные, заранее оговоренные результаты. Суд первой инстанции встал на сторону властей. Было подчеркнуто, что бюджетные средства, хоть и предоставляются на безвозмездной основе, носят строго целевой характер. Если получатель субсидии не достигает установленных показателей, он обязан вернуть деньги в бюджет.

«Арника» с этим требованием не согласилась и попыталась оспорить. В качестве обоснования приводилось то, что причиной невыполнения плановых показателей стали форс-мажорные обстоятельства, что подтверждено заключением Торгово-промышленной палаты. Из-за санкций компания не смогла закупить необходимое импортное сырье («холин хлорид»), так как возникли проблемы с банковскими операциями, а сам компонент исчез с рынка. Кроме того, суд не принял во внимание добросовестность компании и значимость её деятельности, поддерживаемой на правительственном уровне.

Наконец, требование вернуть более 140 млн руб., по мнению «Арники», является несоразмерной мерой, ведь компания частично выполнила свои обязательства, произведя значительный объем продукции, и потратила средства по назначению.

Но 18 июня апелляция сочла все это неважным. Дело в том, что министерство потребовало  вернуть деньги не из-за нецелевого расходования, а потому, что компания не достигла ключевого показателя, прописанного в соглашении. По закону и условиям договора, если результат не достигнут, субсидию нужно вернуть. Это происходит автоматически, и не имеет значения, виновата ли компания в срыве плана или действовала добросовестно.

Логика здесь простая: субсидия выделялась для компенсации затрат на производство конкретного объема высокотехнологичной продукции. Если компания произвела и продала меньше, чем обещала, значит, она и затрат понесла меньше. Следовательно, оснований для получения всей суммы субсидии у нее нет.

Что касается несоразмерности требуемой суммы, то сумма к возврату рассчитывается по четкой формуле и напрямую зависит от того, насколько сильно компания не дотянула до планового показателя. Форс-мажор (санкционные ограничения) не принял это во внимание по двум причинам.

Первая – на момент подписания соглашения о субсидии в конце 2023 г. о санкциях было давно известно. «Арника» знала о них и должна была учитывать эти риски в своей деятельности. Поэтому санкции не могут считаться непредвиденным обстоятельством (форс-мажором).

Вторая причина: заключение Торгово-промышленной палаты — это не официальный документ, который может безоговорочно подтвердить форс-мажор и освободить компанию от ее обязательств.

Итог апелляции: «Арника» не выполнила свои обязательства по соглашению, не произведя оговоренные 3700 тонн продукции. Поэтому требование Министерства сельского хозяйства о возврате части субсидии (в размере более 140 млн руб.), рассчитанной пропорционально недостигнутому результату, является законным и обоснованным.

«Арника» создала на территории Надеждинского района предприятия «Кормбиосинтез» по производству кормовых витаминов, защищенных аминокислот и продуктов на их основе и «Фармасинтез» по выпуску кормовой биотехнологической продукции и ветеринарных препаратов для животных. В прошлом году в компании была введена процедура банкротства – наблюдение.

«Арника» принадлежит Людмиле Текутьевой и «Вета Холдинг Лимитед» из Ангильи – и является частью ООО «Арника-Холдинг». Последнее находится под контролем Текутьевой, а до ноября 2024 г. им руководил Александр Генералов. Оба предпринимателя сейчас также находятся в банкротных тисках.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram и MAX