2014-12-23T11:11:16+10:00 2014-12-23T11:11:16+10:00

Вторичный рынок недвижимости: купить или продать?

За считанные недели стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Владивостока выросла

За считанные недели стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Владивостока выросла. В результате прирост цен может оказаться рекордным даже по сравнению с пиковыми для «вторички» значениями, отмеченными весной и осенью. 

Средний уровень стоимость квадратного метра на некоторые владивостокские квартиры достиг психологического рубежа — в 100 тыс. руб. Значительный рост отмечается на малогабаритных объектах — «гостинках» и однокомнатных квартирах (см. таблицу). Ценовой дисбаланс можно наблюдать в разрезе двух-, трех— и четырехкомнатных квартир: такие объекты в одних районах остаются относительно дешевыми, в других — дорожают. 

Владимир Каплинский, президент Дальневосточной Гильдии риэлторов: «В данный момент мы видим, что на вторичном рынке спрос превышает предложение. Также наблюдается множество покупателей, которые просто выводят деньги из банков и вкладывают их в недвижимость с целью сохранения капитала. Причем не важно, будет ли недвижимость в ближайшие несколько месяцев расти в цене или нет. У людей просто понизился уровень доверия к банкам, вот и все». 

Кризисный ажиотаж совпал с традиционным предновогодним, когда люди хотят успеть все и сразу, и в короткий период. Подогревает ситуацию и неопределенность на валютном рынке. Как результат, на рынке недвижимости наблюдается самая настоящая паника: скупается абсолютно все, в особенности недвижимость эконом-класса. «Собственники сегодня могут получить максимальные дивиденды за свою недвижимость, а такая возможность выпадает редко. Особенно это касается сегмента жилья, потому что оно требует сравнительно небольших вложений, в отличие от коммерческой недвижимости, — считает Каплинский. — Последний сегмент наиболее рискованный, ведь предпринимательская отрасль сейчас будет сокращаться. От этого больше всего пострадают бизнес-центры и различные офисные помещения, с точки зрения аренды. Поэтому выгодно продать коммерческую недвижимость в настоящее время будет очень сложно. 

Если рассматривать краткосрочную перспективу (сегодня купил, а завтра продал дороже), то подобными спекуляциями сейчас заняться не получится. А что касается долгосрочной перспективы, то даже если сценарий будет развиваться по одной из худших версий и рынок недвижимости в ближайшие два года просядет, то года через четыре он свое отыграет в любом случае». 

Марина Князева, руководитель отдела аренды ООО «Азбука Дома»: «Я всегда рекомендовала людям не продавать, а покупать, и сейчас вижу, что они стремятся приобретать недвижимость, как и раньше стремились делать это. Может быть, кто-то хочет сделать это быстрее перед Новым годом, ведь спрос на жилье эконом-класса действительно повысился — и к нам звонков поступает намного больше по этому поводу. Но, думаю, рубль и кризис тут особо не при чем: перед Новым годом рынок всегда становится ажиотажнее, и цены на «гостинки» и однокомнатные квартиры, и без того высокие, подрастают еще. 

Со своей стороны я бы не советовала паниковать и скупать по завышенным ценам то, что не является необходимым. Хотя все знают, что приобретение жилой недвижимости никогда не будет лишним. Однако я на 95% уверена в том, что скоро все изменится, и курс рубля стабилизируется, что повлечет за собой снижение цен на всех рынках. Если на рынке недвижимости цены сейчас завышены, то это временное явление и неоправданное».

Сергей Косиков, директор «Городского риэлторского Центра»: «Весь рост цен укладывается в повышение тысяч на 50 в целом по «гостинкам» и по однокомнатным квартирам. Происходит это потому, что активно скупается вся дешевая недвижимость этого сегмента. Соответственно, остается дорогая, и средняя цена за квадратный метр поэтому, конечно же, поднимается. А в целом, по моим наблюдениям, цены на объекты не растут сильнее, чем они росли в предновогодний период 2013 г. Ажиотаж, конечно, дает о себе знать: люди практически не торгуются, а скупают объекты без разговоров. Мы проводим реальные сделки, и нет у нас такого, чтобы квартира стоила в два раза дороже, чем раньше. Например, если однокомнатную квартиру в хорошем доме за 4 млн рублей в августе продавали около месяца, то сейчас ее забирают за неделю, но за те же самые 4 млн. То, что происходит у нас с долларом на рынке, это в прямом смысле паника и валютная неопределенность, а чтобы взлетели цены на рынке вторичного жилья, нужно больше времени и больше предпосылок».

«Если люди готовы покупать квартиры по завышенным ценам, то было бы глупо со стороны собственников не повышать цены на квартиры, только с условием продажи сейчас, — размышляет Сергей Дымченко, директор «Индустрия-Р». — Если не требуется вернуть деньги в ближайшем будущем, то смысл есть и в том, чтобы покупать квартиры по таким ценам. Вложение в недвижимость — это долгосрочные вложения, которые всегда окупятся. Думаю, в 2015 г. цены на вторичном рынке упадут, а в плане спроса — он сохранится на докризисном уровне».

Косиков тоже считает, что 2015 г. принесет облегчение. «Все будет хорошо. Ведь этот рынок у нас рублевый, 80% сделок — альтернативные: что-то продается, что-то покупается. Плюс ко всему всевозможные материнские капиталы, сертификаты ученым, военным и т.д. — все на рынке есть, никуда оно не делось и не обесценилось. Да, в связи с ажиотажем рост цен на некоторые квартиры будет наблюдаться, но это не повсеместно и не надолго. Ажиотаж этот обозначен прежде всего тем, что люди хотят вложить во что-то свои сбережения, которые в доллар вкладывать уже ненадежно, — сказал Косиков. — А в 2015 г. цены на недвижимость упадут. Дело в том, что сегодня многие банки увеличили процентные ставки — соответственно, ипотечное дело сейчас пустеет. На два месяца фактически банки выпали из игры, и новых заявок станет намного меньше, а это значит, убавится и платежеспособный спрос. Следовательно, цены на объекты недвижимости в этот период расти не будут».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ