2018-01-31T11:31:39+10:00 2018-01-31T11:31:39+10:00

Путин обиделся на американский Минфин

Но президент не собирается лезть на рожон

Президент России Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами пошутил, что обижен тем, что его не включили в «кремлевский доклад», опубликованный Минфином США, сообщает «К» со ссылкой на «Ведомости».

«Обидно», - отреагировал президент на вопрос одного из доверенных лиц об отношении к этому докладу. По его словам, Россия воздержится от ответных шагов: Москва подождет развития событий. «Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона, американская, в данном случае», - ответил он.

Путин рассказал, что его проинформировали о «кремлевском докладе», но сам список он не смотрел. «Нам больше всего надо думать о себе, заниматься экономикой, сельским хозяйством, поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, обороноспособностью конечно, - и тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие,... руководствуясь известным правилом – «собака лает, караван идет», - заметил президент.

«Что касается самого списка - вся администрация президента, все правительство, весь бизнес... За каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн, занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», - сказал президент.

Минфин США опубликовал так называемый кремлевский доклад во вторник, 30 января. Документ содержит информацию о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах. В списке 210 человек – 114 чиновников и 96 «олигархов». В перечень, в частности,  попали все вице-премьеры правительства, включая полпреда в ДФО Юрия Трутнева, и весь кабинет министров, в т.ч. глава Минвостокразвития Александр Галушка. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ